La Bahía on Line
Con el poder de la información

- Publicidad -

- Publicidad -

4243 en Quintero y 2067 en Puchuncaví son los beneficiarios del IPS que recibirán sus 7 mil pesos en liquidación de agosto

En la provincia de Valparaíso los beneficiarios del IPS son 96.855; en Los Andes alcanzan los 17.034;  en San Antonio son 25.630; en Petorca llegan a 6148;  en Quillota 27.332; en San Felipe 21.596; y en Marga Marga suman 36.740.  En Isla de Pascua serán 446 personas las que tendrán los 7 mil pesos adicionales.

Sobre 231 mil beneficiarios del Instituto de Previsión Social (IPS) de la región de Valparaíso recibirán a partir de hoy en sus pensiones del mes de agosto los 7 mil pesos de compensación por la colusión del papel tissue, que comenzó a pagarse hoy en orden alfabético a los clientes de BancoEstado.

En el caso beneficiarios del  IPS, el monto se incorporará de manera automática y en la fecha habitual a su liquidación mensual, lo que facilitará la distribución de estas 231.781 compensaciones, que implicarán repartir un total de $1.622.467.000 a nivel regional.

- Publicidad -

Mientras en la provincia de Valparaíso los beneficiarios del IPS son 96.855; en Los Andes alcanzan los 17.034;  en San Antonio son 25.630; en Petorca llegan a 6148;  en Quillota 27.332; en San Felipe 21.596; y en Marga Marga suman 36.740.  En Isla de Pascua serán 446 personas las que tendrán los 7 mil adicionales.

Los clientes del BancoEstado con CuentaRut, Cuenta Corriente o Chequera Electrónica en esa entidad dispondrán de su dinero por orden alfabético, a partir de hoy y hasta el 16 de agosto.  El resto de las personas podrá retirar el dinero dependiendo de la fórmula que haya seleccionado al momento de inscribirse en www.micompensacion.cl y de acuerdo a la fecha indicada, en un plazo de 6 meses, acudiendo a cualquier CajaVecina.

En caso de optar por la transferencia en sus cuentas bancarias personales (no BancoEstado), el monto será depositado en un plazo máximo de 10 días a partir de agosto.  Quienes no tengan Cuenta Rut, Chequera Electrónica o Cuenta Corriente en BancoEstado, ni sean beneficiarios del IPS deben inscribirse para acceder al dinero y tienen hasta septiembre para hacerlo.  De lo contrario, se entiende que renuncian al pago.

REGIÓNCOMUNAPROYECCIÓN BENEFICIARIAS/OS IPS
Nº Personas beneficiadasMontos $
VALPARAÍSOVALPARAÍSO44.404310.828.000
CASABLANCA3.31923.233.000
CONCÓN2.60118.207.000
JUAN FERNÁNDEZ73511.000
PUCHUNCAVÍ2.06714.469.000
QUINTERO4.24329.701.000
VIÑA DEL MAR40.148281.036.000
ISLA DE PASCUA4463.122.000
LOS ANDES7.52852.696.000
CALLE LARGA1.3189.226.000
RINCONADA8776.139.000
SAN ESTEBAN1.3429.394.000
LA LIGUA5.96941.783.000
CABILDO3.49424.458.000
PAPUDO4222.954.000
PETORCA1.77312.411.000
ZAPALLAR4593.213.000
QUILLOTA12.58988.123.000
LA CALERA10.25671.792.000
HIJUELAS1.88113.167.000
LA CRUZ1.0877.609.000
NOGALES1.51910.633.000
SAN ANTONIO17.131119.917.000
ALGARROBO1.51810.626.000
CARTAGENA2.96320.741.000
EL QUISCO2.13214.924.000
EL TABO1.2588.806.000
SANTO DOMINGO6284.396.000
SAN FELIPE10.84175.887.000
CATEMU2.15215.064.000
LLAYLLAY3.90227.314.000
PANQUEHUE5904.130.000
PUTAENDO2.65618.592.000
SANTA MARÍA1.45510.185.000
QUILPUÉ16.690116.830.000
LIMACHE6.02442.168.000
OLMUÉ1.84412.908.000
VILLA ALEMANA12.18285.274.000
TOTAL REGIÓN VALPARAÍSO231.7811.622.467.000

  • Esta nómina corresponde exclusivamente a beneficiarios del Instituto de Previsión Social. A esto deben sumarse las personas que son clientes de BancoEstado y público en general.
Comentarios
Loading...