La Bahía on Line
Con el poder de la información

- Publicidad -

- Publicidad -

PDI lanzó campaña “Microtráfico Cero” en la región

Las cuatro Brigadas Antinarcóticos y Contra el Crimen Organizado (Brianco) de la región de Valparaíso, lanzaron conjuntamente la campaña “Microtráfico Cero: Investigamos el narcotráfico desde la base”, cuyo objetivo es reducir los puntos de venta de drogas en los barrios.

Esta situación se llevará a cabo, según explicó la PDI, aplicando análisis criminal e inteligencia policial, además de enfatizar la importancia que tiene la participación de la comunidad en la lucha contra el tráfico de drogas en pequeñas cantidades.

La campaña fue dada a conocer en forma simultánea en Valparaíso, San Antonio, La Calera y Los Andes, donde se encuentran las brigadas especializadas dedicadas a combatir el narcotráfico, las que apoyan el trabajo de los oficiales de las Brigadas de Investigación Criminal (Bicrim), que son las unidades policiales comunales, más cercanas a los vecinos.

- Publicidad -

Mediante esta campaña, la PDI busca reforzar el constante llamado a los vecinos sobre la importancia de la denuncia oportuna, sea formal o mediante herramientas para hacerlo en forma anónima al teléfono 134 de la PDI o al 600 400 0101 del programa denuncie seguro.

Estadísticas regionales

REGIÓN2015201620172018ENE – MAR
    
Procedimientos624482382102
Cannabis Procesada grs25.542,2831.883,6354.806,43.667,65
Cocaína Base grs14.360,2215.534,5510.051,9817.101,47
Clorhidrato Cocaína grs6.944,09628,671.773,333.286,7
Detenidos52745635679
Puntos de Venta Reducidos11013312238

Campaña fue dada a conocer en forma simultánea en Valparaíso, San Antonio, La Calera y Los Andes, donde se encuentran las brigadas especializadas dedicadas a combatir el narcotráfico

Comentarios
Loading...